Panorama de “giros” en Buenos Aires

Sudamérica sigue siendo una “caja de pandora” para muchos y una tierra de oportunidades para otros. Veamos qué sucedió y qué sucederá la temporada venidera.

Puerto de Buenos Aires

Puerto de Buenos Aires

Según un estudio de Cruise Industry News, Sudamérica ha caído en la cantidad de naves que recibió en 2012, Brasil en el último Seatrade Latin America, acusó el golpe. Sin embargo hay otras navieras que están apostando fuerte al crecimiento de la región (ver nota).

RegiónAño 2012Año 2011Año 2010Año 2009Año 2008
Caribe / Bahamas39,9%40,4%40,7%39,5%39,9%
Mediterráneo20,9%21%20%20,9%21,5%
Norte / Oeste de Europa8,2%8,3%7,3%6,3%5,8%
Asia / Pacífico6%5,8%7,1%6%6,7%
Alaska4,4%4,5%4,5%5,6%6,1%
Sudamérica3,8%4,9%4,6%4,6%2,4%
Costa Oeste (México)3%3,8%5,2%6,3%7,3%
Austarlia3%s/ds/ds/ds/d
Islas Canarias2,4%1,9%2,1%2,0%1,6%
Transatlánticos1,8%1,8%1,6%1,8%1,8%
Bermudas1,4%2%1,6%1,6%1,6%
Canadá / Nueva Inglaterra1,4%1,5%1,6%1,5%1,6%
Océano Índico / Mar Rojo1,4%1,3%1,1%1%0,6%
Hawaii1,2%1,1%1%1,2%1,4%
Canal de Panamá1%1,2%0,9%1%0,8%
Africa0,4%0,4%0,3%0,4%0,1%
Vuelta al mundo0,1%0,1%0,1%0,1%0,1%
Antártida0,1%0,1%0,2%0,1%0,2%
Cruceros Fluviales0,2%0,1%0,1%0,1%0,5%

———————————————————————————————————————

Y si bien los números son claros, Buenos Aires parecería ser un “mundo aparte”. En este puerto los números de “giros” (cantidad de veces que una nave entra a puerto amarra, desamarra y sale) pueden verse en este cuadro en franco crecimiento.

Giros por temporada

“Giros” o cantidad de veces que un barco entra y sale del puerto (se toma una entrada y salida como un giro)

Y a pesar de que en el 2010-2011 se nota una caída en la cantidad de naves que ingresaron y salieron de puerto (haciendo un giro) la realidad en pasajeros “movidos” en la Terminal Quinquela Martín muestra otra cara.

Movimiento de pasajeros por temporada

El movimiento ascendente desde hace más de un quinquenio muestra la evolución del mercado

El caso de la temporada 10-11 (donde en menos naves llegaron más pasajeros) según las autoridades del puerto se debió al cambio de embarcaciones que a partir de allí tocaron Buenos Aires, la que empezó a recibir más barcos que superaban las 100.000 toneladas de registro bruto.

Lo que vendrá

Noticias de Cruceros tuvo acceso en forma exclusiva a los “pedidos de giro” que tiene la mencionada estación portuaria para la temporada 2013-2014. Y una vez más se establecerá un récord de “giros”, ya que se han pedido 174 hasta el momento.

14 más que la temporada anterior, nada mal para una época en la que el principal socio de la Argentina en materia de cruceros, Brasil, se queja de la merma prevista en sus puertos.

A los principales jugadores del mercado que utilizan habitualmente a Buenos Aires como “home port”, Costa Cruceros, Ibero Cruceros y MSC Cruceros, se suma esta temporada un afilado Pullmantur, que en su estrategia mundial ha decidido sentar sus reales en todo el mercado sudamericano, desde Colombia hasta Argentina.

Los giros para esta temporada 2013-2014 muestran esta penetración por parte de los 4 “big players” en los números del puerto.

Costa Cruceros, líder indiscutido a principios del milenio, queda con un módico 12% de participación en los giros, sin embargo su controlada española Ibero Cruceros le aporta un 18% más, entonces si unificamos ambas empresas, cuya cabeza comercial se maneja desde una misma central en Buenos Aires, tendremos un 30%.

La naviera de la familia Aponte (MSC) es sin duda la que más ha crecido en esta década, ostentando un 25% lo que la posiciona como la naviera que más arribos y partidas tiene desde Buenos Aires esta temporada que viene.

Por último el nuevo jugador del mercado, Pullmantur, la naviera española del grupo Royal Caribbean arranca con un módico 11% esperando ver cómo reacciona el público argentino a su propuesta de “todo incluído”.

Giros Temporada 2013 2014

La participación por porcentaje de giros de los 4 jugadores principales

Otro punto interesante de estudiar en la terminal porteña es el retroceso del Grupo Carnival (amo y señor una década atrás). Hoy las navieras del Grupo Carnival siguen teniendo un 43% de los giros por temporada, MSC tiene un 25% y Royal Caribbean avanza a pasos agigantados de la mano de su controlada española Pullmantur, llegando a un 21%.

El segmento de “ultra lujo” y “aventura” todavía representa un 11% de los giros, encabezados por las navieras del Prestige Cruise Holdings (Oceania y Regent Seven Seas) y seguido por la monegasca Silversea.

Porcentual por grupos

Porcentual de participación en los “giros” según los Grupos

Cabe esperar la temporada para ver finalmente el impacto de esta cantidad de naves en el número final de pasajeros que moverá “La Reina del Plata”.

Fuentes: Administración General de Puertos / Noticias de Cruceros

Comentarios

comentarios

Powered by Facebook Comments

Carnival Cruise Line

Apoye el proyecto - HAGA CLICK AQUI

banner-costa-pie_noviembre-2016

García Fernández Turismo

Alamo Rent a Car

Daily_Travelling_News

Minerbi & Silveira Comunicación Corporativa

Cruise Crew Only

Artefisico

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *