Más barcos en el mundo, pero menos para Sudamérica

Según el informe anual de Cruise Industry News la flota global de cruceros crecerá a un ritmo del 2,2% anual y la región que más cayó en porcentaje del mercado global de cruceristas es: Sudamérica.

Muchos cruceros en el puerto

A pesar del descenso Sudamericano, Buenos Aires tiene un 15% más de pedidos de amarre para la temporada 2013/2014

La flota global de barcos de cruceros crecerá a un ritmo de 2,2% anual entre 2013 y 2021, de acuerdo con el informe de este año de Cruise Industry News Annual Report, que se basa en los buques operando actualmente y la cifra de encargos en manos de los astilleros (ver nota).

La capacidad de transporte de pasajeros de la flota mundial se elevó desde 19,5 millones en 2011 y 20,4 millones en 2012, y llegará a 23,6 millones hacia 2021, señala el reporte especializado.

El documento ofrece además un pronóstico basado en criterios de analistas financieros y ejecutivos de la industria que prevén una tasa anual de crecimiento de 3%, aunque esa previsión no se basa estrictamente en las estadísticas de la flota actual y las órdenes de nuevos buques a los constructores navales.

Un escenario basado en un crecimiento anual medio de 3%, significaría que en 2021 la flota mundial de cruceros sería capaz de atender a 25,4 millones de pasajeros.

Según cálculos basados en las incorporaciones de naves que espera cada naviera, el informe señala que Carnival Corporation & plc aumentará su capacidad en 15,5% en el período de nueve años hasta 2021; Royal Caribbean Cruises Ltd. en 26,3%; Norwegian Cruise Line (perteneciente al grupo Henting Hong Kong junto a Star Cruises) en 58%, y MSC Cruises en 12%.

Actualmente, las marcas de Carnival Corporation (Carnival Cruise Line, Holland America Line, Cunard Line, AIDA Kreuzfahrten, P&O Australia, P&O Cruises, Costa Crociere, Seabourn, Princess Cruises e Ibero Cruceros) cubren el 45,5% del mercado mundial de cruceros; las de Royal Caribbean Cruises (Azamara Club Cruises, Croisieres de France, Celebrity Cruises, Pullmantur y Royal Caribbean) el 23,5%,  Norwegian Cruise Line 7,1% y MSC Cruises el 7,1% también.

Con base en los encargos existentes de nuevas naves, la cuota de Carnival se reducirá levemente hacia 2021, con el 44,3%; Royal Caribbean Cruises subirá a 24,9% y Norwegian a 8,9%. Sin nuevos barcos anunciados hasta ahora, MSC verá su cuota declinar al 6,3%, señala para el 2013 Cruise Industry News Annual Report.

Las Regiones

El informe de 2012 acerca del porcentaje de cruceristas navegando en cruceros por cada región del mundo debería totalizar un 100% de cruceristas. Sin embargo este estudio de Cruise Industry News suma en el 2012 un 100,6%. Sería bueno que el error esté repartido y no en un solo destino. He aquí la tabla:

RegiónAño 2012Año 2011Año 2010Año 2009Año 2008
Caribe / Bahamas39,9%40,4%40,7%39,5%39,9%
Mediterráneo20,9%21%20%20,9%21,5%
Norte / Oeste de Europa8,2%8,3%7,3%6,3%5,8%
Asia / Pacífico6%5,8%7,1%6%6,7%
Alaska4,4%4,5%4,5%5,6%6,1%
Sudamérica3,8%4,9%4,6%4,6%2,4%
Costa Oeste (México)3%3,8%5,2%6,3%7,3%
Austarlia3%s/ds/ds/ds/d
Islas Canarias2,4%1,9%2,1%2,0%1,6%
Transatlánticos1,8%1,8%1,6%1,8%1,8%
Bermudas1,4%2%1,6%1,6%1,6%
Canadá / Nueva Inglaterra1,4%1,5%1,6%1,5%1,6%
Océano Índico / Mar Rojo1,4%1,3%1,1%1%0,6%
Hawaii1,2%1,1%1%1,2%1,4%
Canal de Panamá1%1,2%0,9%1%0,8%
Africa0,4%0,4%0,3%0,4%0,1%
Vuelta al mundo0,1%0,1%0,1%0,1%0,1%
Antártida0,1%0,1%0,2%0,1%0,2%
Cruceros Fluviales0,2%0,1%0,1%0,1%0,5%

———————————————————————————————————————

Porcentaje de camas según tipo de Cruceros

Según la Organización Mundial del Turismo, los mercados turísticos se dividen en 4 segmentos, y en esta tabla se puede ver la evolución de la oferta de camas en cada uno de ellos entre los años 2007 y 2011:

  1. Luxury: Navieras de alto lujo con barcos pequeños y excelente servicio (p.ej. Silversea)
  2. Premium: Navieras de barcos medianos y/o grandes y excelente servicio (p.ej. Celebrity)
  3. Contemporary: Navieras de barcos grandes y buen servicio (p.ej. Carnival)
  4. Budget: Navieras de barcos medianos y excelente relación precio calidad (p.ej. Ibero Cruceros)
  5. Otros segmentos: Navieras de diversas temáticas o regiones específicas de funcionamiento (p.ej. Antarpply Expeditions)

[table "20" not found /]

———————————————————————————————————————

Este informe anual también da cuenta de que en el 2012 la flota mundial de cruceros estaba integrada por 284 embarcaciones cuya capacidad sumada era de 19,3 millones de pasajeros y que generaron ingresos por US$ 30.900 millones (Los ingresos estimados se basan en el ingreso promedio generado por cada pasajero de las compañías de cruceros más importantes en los últimos tres años, que es de aproximadamente US$ 1.600. -).

El Anuario (2013) se puede pre-ordenar entrando en http://www.cruiseindustrynews.com/cinstore/product.php?id_product=43 a un costo de US$ 945.- También se puede pedir la reimpresión de las ediciones de años anteriores.

Fuentes: Cruise Industry News / Caribbean News Digital / Noticias de Cruceros

Comentarios

comentarios

Powered by Facebook Comments

Carnival Cruise Line

Apoye el proyecto - HAGA CLICK AQUI

banner-costa-pie_noviembre-2016

Alamo Rent a Car

Daily_Travelling_News

Minerbi & Silveira Comunicación Corporativa

Cruise Crew Only

Artefisico

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *